Один день из жизни строителей...

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
22 июня 2018

Один день из жизни строителей...

СРО «Уральское объединение строителей» (УОС) продолжает серию репортажей из кабинетов директоров строительных компаний, членов СРО УОС.

Два героя – два директора ставят перед собой бизнес-задачи, которые необходимо решить в течение одного рабочего дня. Мы, СРО, проводим этот день вместе с героями и определяем, кто из героев смог максимально близко приблизиться к своей цели?

Заглянем в кабинеты директоров и узнаем секреты строительного бизнеса!

Знакомьтесь, Владимир Шенявский, соинвестор и генеральный директор сразу двух предприятий: электромонтажной компании «ЭДС» и торгово-производственной «ЭЛНК Групп». Свою карьеру Владимир Викторович начал в федеральной компании «ЭТМ». Там прошел серьезную школу подготовки: был назначен директором офиса продаж, позже – руководителем проектов.

По мнению Владимира, сначала правильнее устроиться на работу в компанию, где, как тебе кажется, есть перспективное направление бизнеса, здесь изучить здесь все подводные камни, только после этого можно открывать свой бизнес.

Согласно этому правилу, в 2013 Владимир открыл собственную строительную компанию ООО «ЭДС», а также выступил в качестве соинвестора и генерального директора «ЭЛНК Групп». Буквально через год в 2014 стал номинантом премии «Человек года», а еще через год компания «ЭЛНК Групп» под руководством Владимира Шенявского вошла в число кандидатов на звание «Стартап года».

Шевянский В.В..JPG

Вторая дверь – кабинет собственника и директора компании ООО «МСИ» Алексея Еланского. Алексей Владимирович начал свою карьеру еще с университета.

Будучи студентом второго курса УрГУПС, он устроился работать на железную дорогу в качестве монтажника железнодорожного пути. Через год стал мастером и получил приглашение к работе в компании по строительству и монтажу систем вентиляции и кондиционирования.

В 2016 году Алексей Владимирович открыл принципиально новое предприятие ООО «МСИ» (Металлстройинжиниринг), основное направление которого – строительство топливозаправочных и распределительных комплексов для аэропортов и нефтебаз.

Еланский А.В. фото кабинет.JPG

Хороший план сегодня лучше безупречного завтра

Сегодня Владимир Викторович Шенявский планирует утвердить фонд заработной платы сотрудников, провести встречу с представителями химического комбината и договориться о конечной стоимости лаборатории неразрушающего контроля для госкорпорации «Росатом»; подписать дополнительную документацию на согласование актов выполненных работ для заказчика ООО «Стройресурс» и встретиться с представителями ООО «Планета» по обсуждению вопроса о доставке дефектоскопа.

Из текущих задач: утвердить список осветительных приборов для Основинского парка (г. Екатеринбург), а также составить платежный календарь – планирование движения финансовых средств организации.

Тем временем Алексей Еланский также строит планы на день. Его задачи: утвердить дополнительное соглашение с заказчиком о закрытии договора, встретиться с компанией-подрядчиком по вопросу ремонта тепловых сетей, распределить финансовые средства на строительство склада и решить вопрос о снабжении объекта материалами для кровли – необходимо согласовать материалы с заказчиком и поставщиком.

Задачи не реализуются сами

На встречу с Владимиром Шевянским пришли трое представителей химического комбината.

Несмотря на то, что переговоры проходят за круглым столом, характер их весьма ожесточенный.

В ходе беседы выяснилось, что лаборатория неразрушающего контроля не до конца соответствуют тем техническим характеристикам, которые были поставлены заказчиком.

С другой стороны, некоторые из технических задач были изменены и согласованы с третьей стороной, которая не принимала участие в сегодняшней встрече. В связи с этим предмет разговора был смещен: от снижения стоимости лаборатории к ее техническому соответствию.

Со стороны компании Владимира Викторовича ошибок и просчетов допущено не было. А представителям химического комбината предстоит еще одна встреча с третьей стороной. Уже по ее результатам Владимиру Шенявскому необходимо вновь вернуться к вопросу о стоимости лаборатории.

По окончании встречи Владимир Викторович направился к себе в кабинет и принялся за утверждение фонда заработной платы сотрудников…

Звонок на сотовый. Утверждение фонда приходится отложить – необходимо срочно решить вопрос по оснащению Основинского парка световым оборудованием:

– Да, мы бы все хотели посмотреть. Нас интересуют парковые светильники типа ГТУ и ЖТУ. Скажите, у вас свое производство? Хорошо. Можете прислать мне варианты по электронной почте? Спасибо! – Владимир Викторович кладет трубку…

Шевянский В.В. за рабочим столом.JPG

В это же время Алексей Еланский рассматривает фотографии, которые были сделаны с помощью дрона-квадракоптера (площадь строительного объекта 4 га!) топливозаправочного комплекса для аэродрома на Дальнем Востоке. Результаты рабочего процесса его полностью устраивают.

Встреча Алексея Владимировича с компанией-подрядчиком по ремонту тепловых сетей прошла удачно. Подрядчик обозначил проблемы в финансировании проекта и сроки выполнения работ. В течение недели инженеры и сметный отдел ООО «МСИ» предложат заказчику вариант технической документации и сметные расчеты.

– Мне оформить документы? – спрашивает директора юрист компании.

– Я завтра пришлю точные данные, - отвечает Алексей Владимирович.

– Как обычно, в 7 утра после спортзала?

Вторую встречу по вопросу монтажа кровли Алексей Еланский провел успешно: с заказчиком и поставщиком был согласован материал-аналог по фасонным изделиям на кровлю. По результатам встречи Алексей Владимирович поставил задачу мастеру ООО «МСИ» проконтролировать доставку данного материала в проектные сроки.

Еланский А.В. на объекте.JPG

Еланский А.В. фото объекта с дрона тзк.JPG

Еланский А.В. фото объекта с дрона тзк.JPG

Еланский А.В. фото объекта тзк.jpg

Главное в итоге – результат

Директор компании ООО «ЭДС» справился практически со всеми задачами, которые поставил перед собой сегодня. Исключением стал платежный календарь – Владимиру Шенявскому не хватило времени на его составление. Он признался, что перенес эту задачу на следующий день.

Директор компании ООО «МСИ» выполнил свой план на день на все сто процентов. Проверив порядка 118 актов и 5 счет-фактур, Алексей Еланский со своей командой разработал и согласовал с заказчиком дополнительное соглашение о закрытие договора, а также успешно провел две встречи, результат которых – получение нового заказа для компании.

Всякий совет к разуму хорош

Ниже – несколько мудрых мыслей от каждого героя.

Лайфхаки от Владимира Шенявского

«Стиль управления сотрудниками предприятия должен исходить из их компетенции. Одному можно сказать, смотри и делай как я, другому – делай лучше, чем я».

«Чтобы руководить предприятием, необходимо быть образованным человеком. При этом самообразование – процесс непрерывный. Каждый день нужно узнавать что-нибудь новое, при этом необязательно это то, что касается вашей профессии».

«Лучшая мотивация сотрудников строительного бизнеса – достойные выплаты премиальных с реализованных проектов».

«Если хочешь быть вожаком волчьей стаи, стань самым матерым волком. Так и в бизнесе. Ты должен знать без исключения все рабочие процессы, иначе ничего не получится».

«С точки зрения технологий наш рынок практически пустой. Если начать оказывать технологичные услуги (стандартизованные), то можно завевать высокую конкурентоспособность».

Лайфхаки от Алексея Еланского

«Рабочий процесс необходимо максимизировать под решение задач, а не делать ставку на работу сотрудников в офисе с 8 до 17 часов».

«Главная мотивация сотрудников – человеческие отношения со стороны руководства и коллег по цеху, а также высокий уровень заработной платы».

«Текучка кадров в строительном бизнесе вполне объяснима условиями труда: работа на открытом воздухе без оглядки на прогнозы синоптиков, поздние смены и высокий рабочий темп. Нужно понимать, что человек может физически уставать и не справляться с нагрузкой».

«Когда я начинал заниматься строительством, работал прорабом и монтажником. Но когда отрыл свой бизнес, то ощутил, что не знаю тех моментов, которые касаются директорских постов и менеджеров. Сейчас мне нужно знать и бухучет, и юриспруденцию, знать технологии, по которым мы ведем строительство. Самообразование, пожалуй, самый главный факт успеха».

Р.S.: А вы, коллеги, хотели бы стать «Человеком года», как Владимир Шенявский?

Напомним, что журнал «Деловой квартал» и СРО «Уральское объединение строителей» представляют новую номинацию суперизвестной премии «Человек года» – «Строитель года: подрядные организации». Заявки на участие в ней могут подать молодые, но сильные строительные компании. Участие бесплатное.

«Деловой квартал» читают известные застройщики – вас могут заметить новые клиенты!

Смотрите подробности здесь.

Ксения Андреева, эксклюзивно для СРО «Уральское объединение строителей».


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38