Общее собрание членов УОС И УОП: дискуссии, деловые знакомства и новая полезная информация

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Общее собрание членов УОС И УОП: дискуссии, деловые знакомства и новая полезная информация
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
17 апреля 2018

Общее собрание членов УОС И УОП: дискуссии, деловые знакомства и новая полезная информация

12 апреля состоялось первое общее собрание двух союзов: членов СРО «Уральского объединения строителей» (УОС) и Союза «Уральское объединение проектировщиков» (УОП). В мероприятии приняли участие порядка 300 делегатов. 

Любопытно, что обычное общее собрание было проведено в формате конференции «Бизнес рост», полезной для строителей. «Нам очень хотелось, чтобы бизнес членов СРО развивался. Это произойдет, когда мы начнем лучше понимать друг друга и все вместе стремиться к одной цели – развитию вашего бизнеса.  К выступлениям мы пригласили Министерство строительства и представителей банка, чтобы показать, что власть, банки и СРО способны понять ваши задачи и решать их вместе с вами», – говорит Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей»

На мероприятии, кроме официального протокола, выступил Илья Бартош, Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, и Лариса Лобанова, начальник отдела проектного финансирования жилой и коммерческой недвижимости «Альфа-банка» (Москва). 

В своем выступлении Илья Бартош уделил внимание таким темам, как конкуренция со столичными игроками, действиям министерства для обеспечения качества строительных материалов. А Лариса Лобанова рассказала о том, что будет после отмены 214-ФЗ с перспективой изменения работы застройщиков и работы с банками, на какие цели переориентируется кредитование. 

Главные выводы по отчету УОС: 

  • За год было проведено 28 бесплатных семинаров и мастер-классов по темам строительства для членов СРО УОС, 104 заседаний правлений СРО. 

  • Реализованы проекты, вызвавший широкий положительный отклик в СМИ и среди общественности: единственный в мире туристический маршрут по строительству «Живые дома Урала», конференция «Топ-строй», настоящая звезда «Уральский строитель», горит на небосклоне в созвездии Весы. 

  • Численность членов СРО УОС возросла с 998 (на 1 января 2017 года) до 1400 (на 10 апреля 2018 года). Теперь «Уральское объединение строителей» является крупнейшим в Свердловской области. 

Главная полезная информация для участников: 

  • С 15 февраля 2018 года акты на скрытые работы подписываются только специалистом НРС.

  • В УОС и УОП стала действовать программа возмещения членских взносов.

  • В УОС И УОП стала действовать льготная финансовая программа «День строителя» для пополнения оборотных средств (льготные кредиты, в том числе по проектному финансированию, и льготная программа по банковским гарантиям). 

  • С министерством строительства возникла договоренность о распространении информации о муниципальных заказах среди членов СРО. 

Говорит Илья Бартош, начальник отдела инновационных технологий в строительстве и стройиндустрии Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: 

- Поддерживаю инициативу СРО «Уральское объединение строителей» организовать встречу строителей и министерства во время общего собрания. На мой взгляд, встреча прошла позитивно. Одним из результатов активности УОС стало то, что мы сможем информировать членов СРО о муниципальных заказах. 

Во время выступлений спикеров любой желающий мог задать интересующий его вопрос, и, надо сказать, вопросов из зала было довольно много. Некоторые делегаты высказывали свои мнения и предложения. Как и планировали организаторы, форум проходил в формате живой дискуссии. 

Павел Михайлов, участник собрания, исполнительный директор «Строительные технологии»:

- Узнал много интересного, особенно благодаря вопросам из зала. Например, про фальсификацию стройматериалов. Илья Михайлович Бартош объяснил, что будет спецмаркировка продукции, которая будет связана с сервисом Министерства строительства. Этот сервис поможет проверять качество стройматериалов. Также мне было интересно послушать про BIM-проектирование.

Кирилл Чутов, участник собрания, генеральный директор ООО «Госстрой-Ек»:

-  Для меня очень важно было узнать, об изменениях в области строительного рынка, нововведениях в нормативных актах. Также из последних, существенных изменений, было то, что с 15 февраля 2018 года акты на скрытые работы подписываются только специалистом, включённым в реестр НРС НОСТРОЙ. Что если скрытые работы были подписаны специалистом не включённым в НРС, то у заказчика могут возникнуть основания по не оплате работ.

Также было интересно узнать о льготных банковских продуктах для членов СРО УОС. Мы планируем ими воспользоваться. Заинтересовала программа «Cash Back» - хотим в ней поучаствовать.

В перерывах и после окончания собрания делегаты могли пообщаться в неформальной обстановке на фуршете, завязать полезные деловые знакомства, найти заказчиков и подрядчиков. 

Ждем членов СРО УОС на следующем общем собрании!

Фото с мероприятия можно смотреть здесь https://cloud.mail.ru/public/D7hH/LBGvSzSed





Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38