Меньше заказов, но есть перспективы

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Меньше заказов, но есть перспективы
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
21 декабря 2022

Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» среди своих более 2000 участников, подрядных организаций (исполнителей работ) в сфере бюджетного, гражданского, промышленного строительства и проектирования. Опрос был посвящен итогам года на рынках строительства и проектирования в Свердловской области.

43 процента строителей и проектировщиков отметили, что для 2022 года был характерен высокий уровень административных барьеров, связанных с пересчетом стоимости контрактов в связи с ростом стоимости строительных материалов, отсутствием единой политики властей в отношении перепланировки помещений.

Более 57 процентов участников опроса отметили увеличение спроса на бюджетное строительство и проектирование социальных объектов, а также на госзаказы. Но в целом большинство подрядчиков отмечают, что 2022 год принес меньше новых заказов, соответственно, сократилась прибыль.

В основном уменьшение спроса связано с ключевыми событиями в уходящем году — санкциями и переориентацией на аналоги известных импортных материалов и оборудования. Нарушение логистики, недопустимые сроки поставок и высокий уровень цен оставшихся складских зарубежных позиций, отсутствие иностранных комплектующих и отечественных аналогов — главные проблемы, с которыми столкнулись строители и проектировщики. «Проблема с материалами и оборудованием меньше коснулась рынка жилья и бюджетных строек. Школы и очередные высотки можно возводить с помощью местных материалов. А вот промышленные стройки зачастую встали после ухода знаменитых брендов, в результате сорвались контракты для подрядчиков», — рассказали участники опроса.

Безусловно, недобор с заказами вынудил подрядчиков искать работу в других регионах. Новыми для уральских строителей в 2022 году стали Башкортостан, Иркутская область, Турция.

По мнению 85 процентов респондентов, в связи со специальной военной операцией, в 2023 году перспективными будут гособоронзаказы, работы, связанные с возведением производственных и складских комплексов для нужд промышленности.

Бюджетное строительство социальных объектов сохранит стабильность, но, согласно данным опроса, законодательство о закупках нуждается в дальнейшем улучшении, например, в части критериев выбора опытных подрядчиков для снижения уровня демпинга. «Для этого 2 марта 2023 года на всероссийском международном форуме по закупкам в сфере строительства Word Build/State Contract, который мы ежегодно организуем, представим технологию рейтинга деловой репутации, который позволит заказчикам выбирать лучших исполнителей», — отметили в СРО «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций».

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38