В Госдуме прошел второе чтение законопроект об изменении порядка регистрации объектов строительства

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

В Госдуме прошел второе чтение законопроект об изменении порядка регистрации объектов строительства
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
17 ноября 2021
Согласно законопроекту, заявление о регистрации прав собственности на строительный объект будет подаваться одновременно с постановкой на кадастровый учет. 

«Благодаря законопроекту, застройщику больше не нужно будет специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности. За него это сделает уполномоченный орган власти — он одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика», — рассказал замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. 

При этом если строительство велось на деньги инвесторов, то будут оформлены и их права.

А вот многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков так зарегистрировать будет нельзя: по ним права собственности возникают на отдельные квартиры и по другим правилам.

Ранее президент России Владимир Путин поручил до 30 марта 2022 года доработать нормативно-правовые акты в строительной отрасли для сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%. Для исключения избыточных и дублирующих процедур необходимо сформировать перечень документов, которые реально необходимы для капитального строительства.



Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23