Строители идут к губернатору или как бороться с демпингом, непрофессионализмом заказчиков и неправильным ценообразованием в строительстве ЖКХ?

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Строители идут к губернатору или как бороться с демпингом, непрофессионализмом заказчиков и неправильным ценообразованием в строительстве ЖКХ?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
13 марта 2020

12 марта 2020 года, в рамках празднования профессионального праздника День работника ЖКХ, строители Свердловской области озвучили наиболее системные проблемы. На дискуссионной площадке, организованной СРО «Уральское объединение строителей» совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, подрядчики, представители фонда капитального ремонта, управлений капитального строительства различных муниципалитетов, говорили о демпинге, низком качестве подготовки тендерной документации, недостаточной квалификации персонала и неправильном ценообразовании.

«Тендер на ремонт дома в 38 млн.р. победитель «упал в цене» до 27 млн. Дело закончилось судом, попаданием подрядчика в реестр недобросовестных. Сколько можно терпеть тех, кто готов работать только за еду и портит рынок?»  –  возмущались подрядчики.

Все зависит от того, кто из исполнителей поставит меньшую стоимость в тендерах, – такой подход приводит к тому, что в ЖКХ работают строители с низкой квалификацией. «Был случай, когда строитель, победитель тендера, спрашивает меня, указывая на окно в проекте, что означает этот квадратик?» – приводит пример представитель заказчика.

Еще одна проблема, на которую жалуются подрядные компании, – непрофессионализм заказчиков. «Сегодня мы видим очень низкое качество тендерной документации. Зачастую из проекта выпадают целые разделы, а когда мы приезжаем на площадку строительства, вместо прямой поверхности, указанной в проекте, обнаруживаем холмы. Однако заказчик говорит: вы выиграли, – стройте, как хотите. И пугает судом».

Существующая система ценообразования сегодня никого не устраивает: цены, заложенные в программах для расчета смет, отстали на десятилетия. Но ресурсный метод, который вводится в России с 2022 года и предполагает определение цены, исходя из провозглашённых цен поставщиков материалов, тоже не устраивает строителей.

Говорит Денис Снетков, СРО «Уральское объединение строителей»: «Конечный выход, который решил бы все вышеупомянутые проблемы, заказчики и подрядчики в ЖКХ нашли в том, чтобы каждому субъекту РФ, помимо необходимости соблюдения 44 ФЗ о закупках, предоставлялось право определять систему контроля исполнителей, дабы не было демпинга, низкой квалификации подрядчиков, неверных смет и тендерной документации от заказчика. Для этого все участники встречи создадут предложение для губернатора Свердловской области. Суть инициативы: прежде, чем выставлять в тендере предложение, важно, чтобы состоялось общественное обсуждение предстоящего заказа между участниками рынка».

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 19.04.2024 в 12:00