Независимая оценка квалификации (НОК): обязательна к применению

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Независимая оценка квалификации (НОК): обязательна к применению
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
6 апреля 2023

У вас завершается срок действия удостоверения о повышении квалификации специалистов, включенных в Национальный реестр специалистов (НРС)? Для продолжения (!) деятельности в области строительства просим вас заранее организовать сдачу экзамена для подтверждения квалификации сотрудников, включенных в реестр НРС.

Что случилось?

В том случае, если ваши специалисты не сдадут экзамен, они будут исключены из НРС, а значит, право на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту будет приостановлено.

Почему случилось?

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 447 ФЗ от 30.12.2021 г. с 1 сентября 2022г. вступили в силу новые требования к специалистам по организации строительства, сведения о которых подлежат обязательному внесению в (НРС). Специалисты должны пройти обязательную независимую оценку квалификации на соответствие профессиональным стандартам.

Отметим, что сдача НОК привязана к завершению срока действия удостоверения о повышении квалификации, которое специалист предоставляет в пакете документов при включении в НРС.

Как быть дальше?

Обратите внимание на регламент проведения экзамена.

Подготовка документов для экзамена – семь дней.

Подготовка к экзамену – три дня.

Экзамен – один день.

Подтверждение сдачи экзамена со стороны Совета профессиональных квалификаций – в течение 30 дней.

Итого: полтора месяца!

С учетом длинных сроков сдачи экзамена и подготовки последующих документов, рекомендуем подать заявку уже сегодня.

Где пройти экзамен?

По закону, принимать экзамен могут только специально сертифицированные центры. Мы облегчили вам работу по поиску надежной экзаменационной площадки. Пройти независимую оценку квалификации можно на льготных условиях в экзаменационном центре ООО «Деловой мир – Сертификация», создан при Центре оценки квалификации ООО «Росстройсертификация консалтинг» (наделен полномочиями Решением Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, № ЦОК -16.082 от 01.07.2022).

Контакты для связи:

+7 343 20-20-519, 8922-22-99-000, Ратманова Елена Викторовна

Об экзамене

В соответствии с Регламентом проведения, утвержденным Советом по профессиональным квалификациям в строительстве, проведение экзамена возможно исключительно в очной форме. Экзамен состоит из двух блоков: теоретического (компьютерное тестирование – 50 вопросов, дается один час, необходимо набрать 38 правильных ответов) и практического (допускаются те, кто успешно прошел теоретический этап для решения двух задач за два часа).

Процедура тестирования фиксируется на видеокамеры.

По окончании экзамена слушатели получают свидетельство о прохождении независимой оценки квалификации, сведения о которых вносятся в реестр. Срок действия этих документов 5 лет.

Требования к соискателям по специальности Главный инженер проекта (Специалист по организации строительства, 7 уровень квалификации):

1. документы, подтверждающие наличие высшего образование по направлению подготовки в области строительства.

2. Документ, подтверждающий наличие опыта работы не менее пяти лет в области строительства, в том числе на инженерных должностях не менее трех лет в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства.

3. СНИЛС (копия).

4. Паспорт (с регистрацией, копия).

Даты и график проведения экзамена определяются по согласованию с заказчиком.

На сайте НОСТРОЙ реализован сервис проверки сроков прохождения независимой оценки квалификации (НОК).

Сервис доступен в разделе Национальный реестр специалистов в области строительства → Запрос даты прохождения Независимой оценки квалификации.

Теперь каждый специалист, сведения о котором включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, может узнать заключительную дату, до которой ему необходимо пройти независимую оценку квалификации. Чтобы воспользоваться сервисом специалисту нужно указать свой СНИЛС и адрес электронной почты, на который будут направлены сведения о сроках прохождения независимой оценки квалификации.

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 19.04.2024 в 12:00