Минфин РФ, Минстрой РФ, Госдума РФ помогут решить проблемы строителей

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Минфин РФ, Минстрой РФ, Госдума РФ помогут решить проблемы строителей
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
25 марта 2021

Встреча строителей с исполнительными органами власти состоится 20-21 апреля 2021 года, очно в Екатеринбурге, участие онлайн возможно по всему миру. По сообщению организатора встречи, СРО «Уральское объединение строителей», в эти дни пройдет международный некоммерческий форум World Build/State Contract, чтобы усовершенствовать федеральное законодательство по закупкам в строительстве. На сайте www.стройзакупки.рф уже открыта регистрация строителей.  

По статистике, порядка 30 процентов закупок в строительстве (строительство дорог, школ, садиков, дворцов культур, спортивных центров, т.п.) остаются невостребованными.

В первый день форума 20 апреля строители заявят представителям Минфина РФ, Минстроя РФ, ФАС РФ, Госдумы РФ о недоработках в законодательстве о закупках. «Речь пойдет о проблемах и решениях по строительству дорог, муниципальных, государственных, объектов, о ценообразовании в строительстве, обязательности BIM для госзаказа, о ввозе рабочих из других стран, рейтинге подрядчиков в конкурсах. Безусловно, строители смогут поднять любую другую проблему по строительным закупкам», – заявил Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», объединяющей 1900 строительных компаний.

Кроме того, строители познакомятся и обменяются опытом с заказчиками. В форуме, в режиме видео-конференц-связи, примут участие представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Напомним, «Единый заказчик» создан Правительством РФ для работы с объектами капитального строительства за счет средств федерального бюджета, компании уже передан 121 объект общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров.

Среди заявленных заказчиков-спикеров – РЖД, «Россети», «Роскапстрой», «Российские автомобильные дороги», представители различных ведомств из регионов РФ, от Свердловской области до Кузбасса.

Отметим, что строители смогут адресовать частные спорные вопросы по судебной практике в контрактах и узнать о финансовой поддержке участников закупок.

Ключевой темой второго дня форума 21 апреля станет обсуждение вопроса: как привести требования к подрядчикам в странах Евразийского союза к единому стандарту, чтобы российские строители могли работать в других странах без административных барьеров. В работе форума примут участие ведомства и министерства республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызская Республика, Евразийская экономическая комиссия при Евразийском Союзе (ЕС).

«Форум вырос на основе нашей деятельности – несколько лет вносим инициативы по совершенствованию федерального законодательства о закупках в строительстве. Мы не хотим просто «говорить и обсуждать». Надеемся, что мнения строителей будут учтены представителями власти для предложений по поправкам в федеральное законодательство», – продолжает Сергей Ренжин.

Форум проходит при поддержке «Национального объединения строителей», электронной площадки РТС-тендер, страхового дома «ВСК».

Программа и регистрация для участия лично или онлайн в форуме World Build/State Contract – www.стройзакупки.рф


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38