Строители просят губернатора увеличить цены строительных контрактов

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Строители просят губернатора увеличить цены строительных контрактов
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
20 сентября 2021

СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций», объединяющие свыше 2000 строительных и проектных организаций, обратились к губернатору Свердловской области с просьбой о принятии регионального акта для перерасчёта стоимости контрактов (письмо имеется в распоряжении СРО).

Напомним, что постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 года № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предусматривает возможность увеличивать цену контракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия до 30%. Мера, принятая правительством России, позволяет строительным подрядчикам справится с кризисной ситуацией на рынке, компенсировать финансовые потери с связи со значительным ростом цен на стройматериалы. Отметим, что удорожание стройматериалов прошло практически по всем позициям, от 15 процентов до 100 процентов.

Чтобы реализовать постановление Правительства, регионы должны принять свой нормативный акт о возможности изменения цены контракта в связи со значительным ростом цен на строительные ресурсы. Такой акт в Свердловской области до сих пор не принят. Между тем, Минстрой РФ определил, что регионам и заказчикам до 6 сентября 2021 года необходимо провести проверку и перерасчет по объектам, где планируется изменение цены контракта. Сегодня уже свыше 40 регионов приняли нормативные акты.

«Сегодня наши подрядчики делают перерасчет, но им отказывают в проведении повторной государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Основание – заказчик строительства не входит в перечень заказчиков, указанных в постановлении 1315, потому что в области не подписан региональный акт, зеркальный постановлению правительства РФ. Почему до сих пор строительные подрядчики несут расходы сверх сметы? Почему малый и средний бизнес Свердловской области не получает поддержки? Если в Свердловской области не появится нормативный акт, случится катастрофа – может остановится строительство муниципальных объектов, произойдет серьезный срыв сроков производства работ. Мы всегда заботились о строителях, и теперь намерены идти до конца. Просим губернатора содействовать в принятии регионального нормативного акта о возможности изменения цены строительного контракта в закупках», – заявил Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», член правления СРО «Лига проектных организаций».

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38