Рабочие на стройках: послабления есть, но вы, малый бизнес, держитесь

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Рабочие на стройках: послабления есть, но вы, малый бизнес, держитесь
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
22 марта 2021

СРО «Уральское объединение строителей» (УОС) получила официальный ответ Минстроя РФ по поводу обращения к вице-премьеру Марату Шакирзяновичу Хуснуллину (курирует строительство) с просьбой внести изменения в 635 распоряжение Правительства РФ, которое ограничивает въезд иностранных граждан на территорию РФ.

Напомним, СРО «УОС» просила разрешить работать на строительных площадках гражданам стран ближнего зарубежья. Ранее, согласно 635 распоряжению, только жители республики Беларусь могли пересекать границу России.

В ответном письме говорится, что отныне ограничения (далее цитата) «не распространяются на следующие страны – члены Содружества Независимых Государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан».  Кроме того, в ответе сообщается, что рабочие из других стран могут трудиться на территории РФ (далее цитата) «в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан». 

Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей»: «Мы рады послаблениям. По сообщениям участников нашей СРО, с некоторыми вышеперечисленными странами можно выстраивать диалог. Однако мы продолжаем говорить с властью, чтобы до конца решить все вопросы».

Во-первых, традиционно подрядные организации в большей степени работают с Узбекистаном и Таджикистаном по привлечению рабочих на строительные площадки. Во-вторых, согласно алгоритму действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, осуществлять ввоз рабочих из стран, которые не вошли в список с открытой границей, имеют возможность крупные компании в РФ, среднесписочная численность работников – более 250 человек, доход более 2 млрд. рублей. Подрядные компании зачастую относятся к малому (800 млн рублей, не более 100 человек) и среднему бизнесу (2 млрд рублей, не более 250 человек). Получается, алгоритм действий правительства пока не позволяет подрядчикам привлекать рабочих для строительства.

«Между тем, крупные организации зачастую ждут на объектах полностью укомплектованный штат исполнителей. Поэтому рабочие нужны в большей степени не крупному бизнесу, а подрядным компаниям. Если малый и средний бизнес (МСБ), подрядные организации, не смогут привозить иностранных рабочих на территорию РФ, то МСБ будут терять заказчиков, останавливать проекты (явления, которые уже происходят). В свою очередь, крупный бизнес (застройщики) будут не в состоянии выполнить объёмы работ, что приведет к срыву сроков строительства, к невыполнению поручений Президента РФ по нормативам ввода жилья», — комментирует Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей».

СРО «Уральское объединение строителей» направила второе официальное письмо Марату Шакирзяновичу Хуснуллину (имеется в распоряжении УОС) с просьбой, во-первых, оказать содействие в расширении перечня стран, включить в список Узбекистан и Таджикистан, во-вторых, отменить «порог входа» (ценз по доходу и среднесписочной численности работников) в алгоритме действий Правительства РФ.

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23