Затраты на Covid-19, на страхование и банковские гарантии будут компенсированы строителям

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Затраты на Covid-19, на страхование и банковские гарантии будут компенсированы строителям
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
28 сентября 2020

Вышел Приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации». Документ был зарегистрирован Минюстом России 23 сентября 2020 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Строители получат возможность включать в сводный сметный расчет затраты на банковские гарантии и страхование. Так, при цене строительства в 100 млн. рублей экономия на банковских гарантиях и страховании составит порядка 1-1,5 млн рублей. Ранее строительные компании несли эти расходы за счет своей прибыли.

На объектах строительства, проектная документация по которым будет составлена уже по данной Методике, можно будет включать в сметный расчет и затраты на противоэпидемиологические мероприятия (COVID-19, например). Заказчикам и проектировщикам необходимо закладывать требования Роспотребнадзора в проектную документацию. По данным мониторинга НОСТРОЙ средние расходы строительных компаний на противоэпидемиологические мероприятия в марте – апреле 2020 года составили около 300 рублей в сутки на 1 рабочего. Таким образом, для организации с численностью линейного персонала 100 человек расходы за полгода составят порядка 4 млн. руб.

 Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23