В Екатеринбурге стартовал субботник по очистке территории уникального здания

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

В Екатеринбурге стартовал субботник по очистке территории уникального здания
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
18 мая 2018

В Екатеринбурге стартовал субботник по очистке территории уникального здания

17 мая 2018 года в 16.00 стартовал общественный субботник на территории первого дореволюционного гражданского медицинского стационара в городе Екатеринбурге – «Комплекса городской больницы по улице Северной», первая половина XIX в. – начало XX века. Несмотря на то, что объект представляет историко-культурную ценность, комплекс, в основном, находится в заброшенном состоянии.

В рамках субботника планируется убрать мусор, заколотить сломанные дверные проемы и окна. 17 мая, на первом этапе, удалось закрыть поврежденные окна и очистить территорию одного здания от крупного мусора.

Субботник организован двумя некоммерческими организациями: СООООКН «Уральский хронотоп» и СРО «Уральское объединение строителей».

О причинах проведения субботника говорит Олег Букин, СООООКН «Уральский хронотоп»: «Занимаясь сохранением памятников архитектуры на общественных началах, мы хотим заботиться о нашем родном городе и его исторических объектах. Комплекс городской больницы важен для города по нескольким причинам. Во-первых, это уникальный объект, представляющий собой историко-культурную ценность. Кроме того, это муниципальная собственность, которую, с учетом того, что она никем не используется, можно предоставить в пользование некоммерческим организациям и общественным объединениям. И, наконец, комплекс важен для сохранения общественного пространства: здесь, внутри полузамкнутого контура исторических зданий, неплохой тихий уютный сквер, который важно сохранить как территорию общего пользования».

«Для нас важно заботиться о строителях и проектировщиках нынешнего и прошлого времени. Поэтому мы откликнулись на инициативу Олега Букина и общества «Уральский хронотоп», за свои деньги купили материалы и лично принимаем участие в субботнике. Этот субботник для нас – продолжение темы сохранения имен дореволюционных и современных строителей. Так, еще в единственном мире турмаршруте «Живые дома Урала» мы восстановили имена тех, кто строил уральские города», – комментирует Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей».

Узнать дополнительную информацию можно по телефону +7(343)300-45-10, 8-9089155040, Денис Снетков.

                  Объекта, представляющего историко-культурную ценность

«Комплекс городской больницы по улице Северной», первая половина XIX в. – начало XX века

Адрес:

Екатеринбург,

Улица, Челюскинцев, 5а («Амбулатория и изолятор»)

Улица, Челюскинцев, 5в, («Терапевтическое мужское отделение»)

Улица, Челюскинцев, 5д («Контора»)

Улица, Челюскинцев, 5ж («Общежитие»)

Улица, Челюскинцев, 5к («Психиатрическое отделение»)

Улица, Челюскинцев, 5л «Прачечная. Дезокамера. Баня»

Улица, Челюскинцев, 5м («Тифозное отделение»)

Улица, Челюскинцев, 5о («Корпус № 10. Заразное отделение»)

г. Екатеринбург                                                                              Апрель 2018 г.

В Государственном архиве Свердловской области хранится чертеж Екатеринбургской городской больницы, расположенной ныне по улице Челюскинцев, 5о (бывшая улица Северная).

Автор проекта не известен. Учитывая, в частности, то обстоятельство, что фасады больницы содержали в декоре элементы классицизма, можно сделать предположение о её постройке в первой половине XIX века. По крайней мере, больница уже обозначена на плане города 1846 г. и на плане французских топографов Алори и Бержье 1856 года. В настоящее время исторические фасады больницы на 70 процентов закрыты вентилируемым фасадом.

Остальные сохранившиеся корпуса больницы были построены в более позднее время, предположительно, в 1900-1920-е годы. Сохранившееся Психиатрическое отделение было начато к постройке в 1906 году и окончено в 1908 году. Заразное отделение для тифозных больных было открыто в 1903 году

В государственном архиве Свердловской области хранится эскизный проект «фасада больницы» в стилистике модерна. Под проектом поставлена характерная подпись, принадлежащая И.К. Янковскому, работавшему с 1907 по 1914 годы городским архитектором. Данный проект, очевидно, был реализован с небольшими поправками. В Государственном архиве обнаружен также план терапевтического мужского отделения, имеющее сходство с проектом Янковского. Деревянное одноэтажное здание сохранилось до настоящего времени и расположено по улице Челюскинцев, 5в (см. илл. материал).

В архиве также хранятся эскизы и планы других корпусов больницы.

В 1920-х гг. больничный комплекс состоял из следующих зданий: конторы, аптеки, терапевтического мужского отделения, тиффозного отделения, хирургического, амбулатории и изолятора, психиатрического отделения, второго хирургического корпуса, дизентерийного брюшного тифозного дифтерийно-рожистого отделения; корпуса № 10 – предположительно, заразного отделения; общежития, пекарни, прачечной с дезокамерой и бани, кадаверной. Корпус № 10 находился в том самом здании, которое было построено в первой половине XIX века.

Таким образом, городская больница по улице Северной в 1920-е годы обладала признаками лечебного комплекса с павильонной системой застройки.

Из восьми сохранившихся корпусов ныне используются только здание по улице Челюскинцев, 5а («Амбулатория и изолятор») и Челюскинцев, 5о (Корпус № 10 «Заразное отделение»).

Городская больница была фактически первым гражданским медицинским стационаром в городе Екатеринбурге.

Сохранившийся комплекс обладает признаками объекта культурного наследия.

Председатель правления

СООООКН «Уральский хронотоп»                                    О.Н. Букин


Подробный фотоотчет смотрите здесь.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23