Продолжаем обновлять меры поддержки строителей

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Продолжаем обновлять меры поддержки строителей
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
30 марта 2022
Глава кабмина Михаил Мишустин подписал несколько постановлений о поддержке строителей.

1. Согласно постановлению, подписанному главой кабмина Михаилом Мишустиным, исполнителей и подрядчиков по госконтрактам, не исполнивших свои обязательства, не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков, если исполнение контракта оказалось невозможным из-за форс-мажора, связанного с введением санкций и других ограничений иностранными государствами.

2. Еще одна новация касается представителей малого и среднего бизнеса. Максимальный срок оплаты услуг таких предпринимателей по заключенным с госзаказчиками договорам сокращен с 15 до 7 рабочих дней, чтобы бизнес получал средства как можно скорее.

Напомним, что с инициативой о сокращении сроков оплаты работ выступали СРО УОС и Национальное объединение строителей.

Постановление можно посмотреть здесь.

3. Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2022 году в качестве аванса до 90% от цены контракта. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правило распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов.

Ранее размер аванса по госконтрактам в основном ограничивался планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре. Повышение размера авансирования даст предпринимателям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее преодолеть экономические сложности.

Постановление также уточняет условия применения казначейского сопровождения при уплате авансовых платежей по госконтрактам. Такая процедура применяется, когда необходим дополнительный контроль за бюджетными средствами. По новым правилам, выплаты авансовых платежей в размере от 50 до 90% будут проводиться с казначейским сопровождением, а авансовые платежи до 50% будут от него освобождены, то есть деньги будут сразу поступать на банковские счета организаций. Это ускорит проведение платежей по заключаемым контрактам, позволит бизнесу отказаться от промежуточных кредитов и не отвлекать из оборота собственные средства.

Этот и другие вопросы обсуждались 30 марта на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций

«Рассчитываем, что все принятые меры помогут поддержать спрос и дадут бизнесу возможность быстрее адаптироваться к новым условиям работы», – отметил Михаил Мишустин.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 30 сентября 2014 года №999.

4. Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, согласно документу, для заказчиков упрощается заключение контрактов «под ключ», то есть от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Причем такое право будет предоставлено до конца 2023 года, что позволит быстрее принимать решения и повысит их гибкость.

5. 18 апреля 2022 году вышло Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия».

При исполнении контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, сохранение объектов культурного наследия допускаются следующие изменения:
5.1. изменение объема, видов работ, оборудования, сроков выполнения работ;
5.2. замена строительных ресурсов на аналоги;
5.3. изменение отдельных этапов исполнения контракта;
5.4. установление условия о выплате аванса, изменение размера аванса;
5.5. изменение порядка приемки и оплаты результатов выполненных работ.

6. До 31 декабря 2022 заказчики могут не требовать от участников обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств. При этом освобождать от обеспечения нельзя, если контракт подразумевает аванс без казначейского сопровождения (ст. 112 44-ФЗ дополнили частью 64.1).

7. Федеральным законом от 01.05.2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса РФ. Отменены сметные нормативы (СН) и сметные цены (СЦ) строительных ресурсов при исполнении государственных и муниципальных контрактов. СН и СЦ применяются при формировании начальной максимальной цены контракта, закрытие работ должно строиться по графику, прописанному в договоре, и не должно быть привязано к технологическому процессу.

Указанная норма стала продолжением механизма «смета контракта» (приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр), когда цена определяется за результат, который зафиксирован в заключенном государственном или муниципальном контракте, а не за процесс. 

Нововведения важны для подрядчика при приемке работ.

8. Правительство оказало поддержку строителям-участникам работ по капремонту. 

8.1. Расширен перечень работ, которые можно проводить при капитальном ремонте зданий. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Отдельные виды работ по замене или восстановлению несущих конструкций теперь можно будет проводить при капитальном ремонте зданий и сооружений. До сих пор такие работы можно было проводить в рамках реконструкции объектов, что требовало оформления проектной документации и получения разрешительных документов и существенно увеличивало издержки.

В расширенный перечень вошли: усиление тела фундамента, замена отдельных конструктивных элементов перекрытий, усиление балок, ферм, арок, перекладка ветхих участков кирпичной кладки, усиление, замене или изменению конструктивных частей искусственных дорожных сооружений.

8.2. Благодаря вступлению в силу постановления Правительства РФ от 05.05.2022 № 813 подрядчики по капремонту могут: 

-получать аванс до 80% аванса на проведение капремонта в многоквартирных домах; 

-по соглашению сторон изменять существенные условия договора в части исключения видов работ, изменения их стоимости, сроков, оплаты и соответствующего изменения цены договора при условии соблюдения предусмотренных ограничений; 

-увеличивать и стоимость контракта при его исполнении до 30%. Ранее этот порог составлял 25%; 

-предоставлять независимую гарантию вместо банковской гарантии.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 19.04.2024 в 12:00