Один день из жизни: Репортаж из кабинетов директоров

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
26 марта 2018
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ…

Репортаж из кабинетов директоров

СРО «Уральское объединение строителей» начинает новый проект – «Один день из жизни….». 

Мы берем один день из жизни двух строителей. Двух героев – руководителей строительных компаний Свердловской области. Каждый руководитель ставит перед собой определенные задачи дня. Мы, СРО, смотрим, кто из героев наиболее близко приблизился к решению задач. 

По ходу публикации герои делятся секретами успеха в строительном бизнесе, рассказывают о своем видении идеального управленца.

Представляем вашему вниманию первую публикацию проекта «Один день из жизни….».

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГЕРОЕВ

Анна Птицына, директор «Металлургремонт»

Компания «Металлургремонт» -  член СРО УОС.  Существует с 1992 года. Основной вид деятельности – строительство и ремонт металлургического оборудования (доменных печей). 70 % клиентов предприятия – на  Урале, 20 % - из Сибири, 10 – из-за рубежа. Так, работники компании ремонтировали доменные печи в Египте, Венгрии, на Украине.

Анна пришла работать в «Металлургремонт» в 2004 году в качестве бухгалтера. В 2006 году она закончила учиться в УрГЭУ по специальности «Экономика и управление на предприятии», позже получила аттестацию как финансовый директор и диплом Dipifr по международным стандартам финансовой отчетности. Проработав на предприятии 8 лет, в 2012 году Анна стала директором. Помимо управления сложным бизнесом, растит пятилетнего сына, учится в магистратуре, имеет множество увлечений. Ее энергичности можно позавидовать. 

Дмитрий Лопаткин, «АрдисСтройКомплект»

Дмитрий с 2009 года занимается собственным бизнесом вместе с братом. Самый первый объект, в строительстве которого участвовали, - многофункциональный жилой комплекс «Университетский».

Сейчас Дмитрий является одним из учредителей и заместителем директора по коммерции, экономике и корпоративным финансам  объединения предприятий, входящих в семейный бизнес. Помимо строительных компаний, туда входят туристическое агентство и автобизнес.

По первому высшему образованию Дмитрий – экономист. Сейчас получает второе высшее по специальности «Экономика и управление строительством и рынком недвижимости» и пишет кандидатскую диссертацию. Активно занимается научной деятельностью. Несмотря на плотный график, старается уделять больше времени своей любимой семье: жене и двум маленьким дочкам.

«АрдисСтройКомплект» состоит в СРО «УОС». Основные направления деятельности компании – подрядные и генподрядные работы: жилое строительство, общестроительные работы (инженерные сети, кладка наружных и внутренних стен, фасадные работы), ремонт в промышленности (капитальный ремонт паропроводов, металлоконструкций).

АННА ПТИЦЫНА:

«Без финансовой грамотности хорошим директором не стать»

Задачи героя

- Главная цель дня у меня сегодня – определить план работы предприятия на ближайшие несколько месяцев, понять загрузку, выявить потребности в ресурсах – как человеческих, так и технических, - рассказывает Анна. – Для решения этих задач у меня назначено сегодня две встречи - с заказчиком и с партнером.

Встреча с клиентом и партнером

ЗАО «Трест Уралдомнаремонт» - один из главных заказчиков «Металлургремонт». В данный момент обе компании в качестве генподрядчика и подрядчика заканчивают капитальный ремонт I-го разряда доменной печи №3 АО "Саткинский чугуноплавильный завод". Впереди – совместная работа в Магнитогорске. Об этом и шла речь на встрече. Обсуждались детали будущего заказа, сколько работников потребуется, какие специалисты нужны, сроки выполнения, потребности в спецтехнике.

- Ремонт доменных печей – очень узкая область, на стыке строительства и металлургии, - объясняет мне Анна. -  Все заказчики, металлургические заводы, и подрядчики знают друг друга, даже на международном уровне. Доменная печь может функционировать без ремонта не более 4-х лет, но некоторые заводы пытаются увеличить этот срок, чтобы сэкономить деньги. В результате на производстве возникают опасные аварийные ситуации.

Специалисты в сфере ремонта доменных печей – тоже все наперечет и всем известны. Есть кадровая проблема – опытных квалицированных работников в этой области очень мало. Это сварщики, резчики, монтажники, электромонтеры, огнеупорщики. Главная проблема в том, что не можем всех держать в штате, только основной костяк. Для полной загрузки всех работников не хватает заказов.

Заказ на ремонт доменной печи в Магнитогорске  пока не подтвержден на сто процентов. Генподрядчик - «Трест Уралдомнаремонт» - еще обсуждает с Магнитогорским металлургическим комбинатом детали договора. Но скорей всего заказ будет, считает Анна.

Следующая деловая встреча – с партнером, транспортной компанией «Элитстрой», по поводу поставки спецтехники. Перед тем, как выехать на переговоры, Анна созванивается с одним из работников. Он заболел, и из-за этого на время притормозилась работа в Сатке. Анна справляется о его здоровье и обсуждает сроки окончания ремонта.

Пока едем на встречу, спрашиваю Анну, какую систему управления коллективом она использует, как мотивирует сотрудников для достижения целей.

В ресторане «Le Bourg» встречаемся с директором транспортной компании «Элитстрой» Денисом Пятковым. Компания специализируется на предоставлении в аренду спецтехники для выполнения строительных работ и работ по благоустройству. Кстати, «Элитстрой» - аккредитованный партнер по программе «Cash Back от УОС».

- Меня заинтересовала программа «Cash Back» Уральского объединения строителей, - говорит Анна. – Согласно ей я могу получить компенсацию своего членского взноса, заказав услуги или товары у партнера программы. У «Элитстроя» хочу заказать спецтехнику для работы на объекте в Магнитогорске.

В процессе беседы Анна выясняет, находится ли техника в собственности у компании, предоставляют ли персонал для работы на спецтехнике, ездят ли по УрФО, есть ли собственные диспетчерская и ремонтная службы. На все вопросы Денис отвечает положительно.


- У нас график работы на ремонте 365 дней в году, - говорит Анна. - Можете ли вы работать без выходных?

Денис также отвечает утвердительно, и у Анны заметно повышается настроение. Они договариваются о сотрудничестве.

Денис комментирует:

- Компании, занимающиеся металлургическим ремонтом, - надежные заказчики. К тому же благодаря УОС есть гарантии: если участник программы «Cash Back» не оплатит услуги, то не получит компенсацию членского взноса.

Итоги Анны

Анна довольная сегодняшним днем. Задачи решены на 80 процентов. Потому что еще не подтвержден окончательно заказ в Магнитогорске.

Лайфхаки Анны

- У меня женский, «материнский» стиль управления. Мужчины-руководители зачастую пытаются добиться результатов через свою силу, а я стараюсь быть гибче. Думаю, что для босса очень важно определить границы отношений со своими подчиненными. Важно держать баланс: не слишком сближаться, но и не быть высокомерным.  Я стараюсь понимать людей. Не стремлюсь быть другом, но проявляю человечность.

- Как мотивирую сотрудников? Важно платить вовремя, хотя это и не всегда легко. Также все наши работники оформлены официально. Учитывая специфику работы компании, это серьезная дополнительная нагрузка на предприятие.  Наши сотрудники занимаются опасными видами деятельности, поэтому  выходят на пенсию на 10 лет раньше. Со стороны Пенсионного фонда к нам повышенное внимание, часто проходят проверки.

- Я считаю, что каждый руководитель должен иметь представление о бухгалтерском учете. Иначе не поймет управленческую отчетность, не увидит, где он может потерять деньги, а где заработать. По моему мнению, не обязательно для этого учиться в вузе несколько лет. Можно пройти курсы для руководителя. А кому-то достаточно будет поговорить несколько раз с компетентным человеком, который ему все объяснит.

- Думаю, выгоднее всего сейчас заниматься жилым строительством. Здесь четко определены правила, больше возможностей для варьирования цен. А что касается территорий, то это – Крым. Здесь активно развивается гостиничный и туристический комплексы, вкладываются государственные деньги.

Анна считает, что в строительном бизнесе удается добиться успеха благодаря открытости и честности людей, с которыми работаешь. Благодаря личным хорошим отношениям с подрядчиками, заказчиками и партнерами.

- Когда российская правовая система настолько не совершенна, можно надеяться только на честное слово. Может, именно поэтому в нашей стране так распространен семейный бизнес, - заключает Анна.

ДМИТРИЙ ЛОПАТКИН:

«Самое важное – умение договариваться»

В данный момент «АрдисСтройКомплект» строит три объекта. Это пятая очередь жилого комплекса «Ольховский парк» на улице Колмогорова, торговый центр «Аутлет» на улице Лучистая (заказчик – «Форум-групп). Третий объект – Уральский завод гражданской авиации. Здесь «АрдисСтройКомплект» проводит отделочные работы в административном корпусе.

Задачи героя

- Предпоследняя неделя месяца – самая ответственная для подрядчиков в стройиндустрии, - рассказывает мне Дмитрий Лопаткин. – Они сдают объемы работ. На этой неделе мне нужно проконтролировать и сдать выполнение за март формы КС2, КС3, исполнительную документацию. Это необходимо, чтобы получить оплату от заказчика.

Сегодня мне нужно встретиться с партнером, чтобы обсудить поставку материала и получить отсрочку по оплате.

Также планирую съездить на один из объектов, чтобы посмотреть, как организован производственный процесс, соответствует ли акту допуска организация строительных монтажных работ, выполняются ли требования охраны труда и противопожарной безопасности. Проверю качество работы и фактическую производительность: соответствует ли сделанное графику работ.

Поездка на объект

На стройке нас встречает Алексей Русинов, руководитель строительных объектов «АрдисСтройКомплект». Он и проводит нам экскурсию.


Здание построено уже на 3 этажа. Вокруг рабочие в касках и спецодежде с логотипом «АрдисСтройКомплект». Кто-то занимается резкой, кто-то мешает раствор. Часть рабочих трудится на высоте. К ним у Дмитрия – повышенное внимание. Он смотрит, все ли выполнено по технике безопасности.

После экскурсии Дмитрий остается довольным: на объекте – полный порядок. Требования к охране труда соблюдаются, график работ выполняется вовремя.

Итоги Дмитрия

В конце дня Дмитрий подводи итоги. Задачи выполнены. С партнером переговоры завершились удачно – отсрочку дали. Поездка на объект также порадовала Дмитрия.

Лайфхаки Дмитрия

- Главное для руководителя – умение договориться. Если умеешь вести переговоры, можешь быть дипломатом, то будешь на два шага впереди. Мы ежедневно занимаемся переговорами, начиная с собственного персонала и кончая заказчиками.

Также важно тщательно контролировать внешние и внутренние факторы бизнеса. Например, закупку строительных материалов, формирование заработной платы по объекту, БДР (бюджет доходов и расходов), БДДС (бюджет движения денежных средств). В итоге это влияет на валюту баланса, прибыль предприятия.

– Основа мотивации людей – комфортная и безопасная среда работы, стабильность, финансовая удовлетворенность. Во-первых, мы стараемся им платить больше. Некоторые наши партнеры даже удивляются: зачем вы им столько платите? А нам не жалко. Зато многие у нас работают с 2009 года, когда мы только начинали бизнес. Во-вторых, не штрафуем, если человек совершил ошибку неумышленно. Третье – стараемся поощрять премиями и повышением зарплаты ответственных и трудолюбивых. Но при этом сразу расстаемся с теми, кто не настроен работать.

- Мой рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 8 вечера. Если старт какого-либо проекта, то могу работать и до 10 вечера. Почему приезжаю в 7 утра? Потому что в 9 уже начинается аврал, много звонков, а так я часа два могу спокойно поработать, никто не беспокоит. Совещания мы проводим по субботам с 9 до 11 утра, так как в будни собираться и обсуждать некогда.

Для экономии времени мы создали группы в whatsapp для каждого объекта, по товарно-материальным ценностям. В этих группах состоят директора и руководители отделов. Например, в группе по товарно-материальным ценностям выкладывается информация, сколько и когда привезено раствора и кирпича, сколько спецтехники использовано. Это гораздо удобнее, чем разговоры по телефону.

В группах по объектам ежедневно выкладываются фотоотчеты, видео, и руководству не нужно часто ездить на объект для контроля.

И напоследок – афоризм про строительный бизнес от Дмитрия Лопаткина:

«В каждом человеке скрыта мудрая сила строителя, и нужно ей дать волю развиться и расцвести» (М.Горький).

ПОСТСКРИПТУМ

Наши герои решили свои задачи. Откуда руководители берут энергию? Как директору сохранять работоспособность и здоровье? Я поинтересовалась у наших героев:

Анна Птицына:

- Во внерабочее время нужно заниматься тем, что нравится, дарит энергию. Меня заряжают занятия с сыном, спорт, занятия танцами, игра на пианино.

 Дмитрий Лопаткин:

- Могу поделиться своим способом. Мне дарят энергию занятия в фитнес-клубе – я хожу три раза в неделю. А каждые выходные мы с женой устраиваем праздник для себя и наших детей: выезжаем на природу, ходим в аквапарк, бассейны, детские контактные зоопарки, все перечисленное сближает нас, а мне дает возможность отвлечься от рабочих будней.

Елена Вотинова, эксклюзивно для СРО «Уральское объединение строителей».

Если вы являетесь руководителем строительной компании и членом СРО УОС и вам интересно принять участие в проекте "Один день из жизни...", то присылайте заявку на почту pr@s-r-o.ru

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 19.04.2024 в 12:00