Новый закон об эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Новый закон об эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
22 августа 2020

Стал действовать Федеральный закон № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Что понимается под объектами? 

Объекты транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения, строительство (реконструкция) которых осуществляются в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в соответствии со стратегией пространственного развития Российской Федерации, а также иные объекты капитального строительства федерального, регионального или местного значения, необходимые для обеспечения строительства, реконструкции, эксплуатации указанных объектов инфраструктуры.

К объектам инфраструктуры могут быть отнесены? 

  • Автомобильные дороги общего пользования или их участки;
  • мосты;
  • дорожные сооружения;
  • производственные объекты;
  • элементы обустройства автомобильных дорог;
  • объекты, предназначенные для взимания платы;
  • объекты дорожного сервиса;
  • объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;
  • морские и речные порты, объекты их инфраструктур;
  • аэродромы;
  • транспортно-пересадочные узлы и т.д.
Какие особенности есть в законе? 

- Подготовки и утверждения документации по планировке территории, экспертизы проектной документации (результатов инженерных изысканий), строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также подключения (технологического присоединения) объектов инфраструктуры к сетям инженерно-технического обеспечения;

- отнесения земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель, установления публичных сервитутов, изъятия земельных участков;

- реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов;

- предоставления в пользование водных объектов и захоронения донного грунта.

Каков механизм? 

Утвержденная документация по планировке территории представляется в уполномоченный орган на проведение государственной экспертизы проектной документации за пять рабочих дней до даты окончания срока проведения государственной экспертизы.

До получения разрешения на ввод в эксплуатацию, разрешения на ввод в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта инфраструктуры допускается осуществление временной эксплуатации такого объекта капитального строительства в целях осуществления перевозки грузов и (или) пассажиров при условии подтверждения технической готовности указанного объекта к временной эксплуатации в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом.

Строительство, реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности, на землях лесного фонда допускаются с проведением сплошных рубок и переводом указанных земель в земли иных категорий. Перечень указанных объектов устанавливается Правительством Российской Федерации.  

Сроки 

Указанные положения применяются по 31 декабря 2024 года.

Кроме этого, изменения внесены в ряд законодательных актов. Например, по 31 декабря 2024 года в центральной экологической зоне Байкальской природной территории допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в границах Байкальской природной территории.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23