Комментарий «Уральского объединения строителей» по причинам роста цен на жилье

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Комментарий «Уральского объединения строителей» по причинам роста цен на жилье
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
16 декабря 2020

По причинам роста цен на жилье в 3-4 кварталах 2020 года полный комментарий дал 2 декабря 2020 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, выступая на 493-м заседании Совета Федерации. Прежде всего выросли расходы застройщиков, связанные с введением проектного финансирования – это выплаты банкам процентов и всевозможных комиссий. Также с марта зафиксирован рост цен на строительные материалы и оборудование в связи с ослаблением национальной валюты. Вслед за материалами, имеющими импортную составляющую, в цене выросли также и чисто отечественные материалы. Это подробно прокомментировало «Уральское объединение строителей» на примере роста цен на металлическую арматуру и кирпич. «Национальное объединение строителей» также зафиксировало рост цен на строительные материалы и оборудование от 7 до 15% в разных регионах.

В числе значимых факторов, которые привели к росту затрат на строительство жилья, необходимо отнести разрыв производственных цепочек и экономические последствия ограничений, которые были введены весной текущего года в регионах в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. А также затруднение с притоком иностранной рабочей силы.

По мнению Марата Хуснуллина, которое поддерживает «Уральское объединение строителей», снижение ставки по ипотечным кредитам до 6,5% для первичного жилья стало одной из самых успешных антикризисных мер по поддержке отрасли: «Суммарно это позволит улучшить жилищные условия 620 тысячам семей». Благодаря во многом этой мере объемы ввода жилья в 2020 году сравнялись с объемами 2019 года, несмотря на то, что почти в 2/3 всех субъектов Российской Федерации в той или иной мере были введены достаточно жесткие ограничения на работу строительных компаний.

Справочная информация:

По данным АО «ДОМ.РФ» за период с января по ноябрь 2020 года ипотечный портфель вырос на 1,1 трлн.рублей и составляет сегодня 9,3 трлн.рублей. При этом единый институт развития в своем отчете отмечает, что основной вклад в рост объемов ипотеки в последние месяцы вносит увеличение кредитования на рынке готового жилья. Так по данным Банка России за 9 месяцев 2020 г. количество ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных жителям Российской Федерации под залог ДДУ (то есть по новому жилью), составило 328,5 млрд.рублей или 30% от всего объема ипотечного портфеля 2020 года. Таким образом, основной объем ипотеки в России по-прежнему формирует рынок вторичного жилья.

Программа льготной ипотеки, принятая в России весной текущего года в рамках реализации антикризисных мероприятий по преодолению экономических последствий пандемии, действует исключительно для проектов текущего строительства в целях поддержки застройщиков и предупреждения появления новых долгостроев. Так, застройщики, завершающие проекты в старых правилах с прямым привлечением средств граждан по ДДУ, получили дополнительный приток средств и смогли не снижать темпы строительства. Застройщики, работающие в рамках проектного финансирования, сохраняя темпы продаж, за счет активного поступления средств на счета эскроу, смогли снизить процентные ставки по кредитам банков, что благоприятно отражается в конечном счете на цене квадратного метра.

В пользу сохранения низких ставок по ипотечным кредитам также стоит отметить, что ипотечное кредитования остается самым качественным из сегментов кредитования физ.лиц. Доля просроченной задолженности свыше 90 дней составляет 1,56%, в то время, когда по другим кредитам населения она превышает 8,3%. 


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23