Инновации в помощь

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Инновации в помощь
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
24 июня 2019

Чтобы удержаться на плаву, девелоперы стали чаще использовать инновации. Какие?

«Двойник»

Чтобы девелоперы смогли одновременно управлять несколькими проектами, ГК «А101», девелопер Москвы, создает двойников строящихся объектов.

С помощью лазерного сканирования, данных с датчиков и аэромониторинга дронов в «облаке» создается «цифровой двойник» строящегося объекта. «Двойник» сопоставляется с проектной и рабочей документацией, сметами, графиками и BIM-моделью проекта. Такой подход дает возможность контролировать строительство.

Цифровые «двойники» помогут сэкономить на проектных отклонениях, ошибках или задержках графика работ до 600 млн рублей в год. За несколько месяцев уже удалось сохранить треть от этой суммы.

Прораб, который видит все

Группа компаний «Основа» создала технологию контроля за рабочими на стройплощадках.

На руки строителей надели сенсорные датчики – фиксируют все движения человека в рабочее время. Данные анализируются, отправляются прорабу в виде специального графика на мониторе.

В режиме онлайн можно видеть детали работы. А бездействие рабочего сразу же отражается на диаграмме. В итоге, сроки выполнения графика работ сократились на 25-30%, число случаев воровства – на 50%. Порядка трети неэффективных работников были заменены.

Дом стал «умнее»

«Кортрос» реализует систему «умный» дом в новостройках. Сведения о работе домашних систем передается организациям, занимающихся обслуживанием домов и их жителей. Горожанин получает целостную картину использования ресурсов, счета за ЖКУ, видеонаблюдение, а также возможность обсуждать важные вопросы в чатах с соседями.

Только по отпечатку

Рабочие Level Group прикладывают палец к сканеру. Это позволяет понять, каких работников на объекте нет, а каких не должно вовсе быть.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 19.04.2024 в 12:00