Что будут строить на Дальнем Востоке?

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Что будут строить на Дальнем Востоке?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
28 сентября 2021

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, «ВЭБ.РФ», компания «ПроГород» и «КБ Стрелка» договорились о запуске программы по комплексному развитию территорий городов Дальнего Востока и Арктики. 

Программа поможет привлечь новые инвестиции и существенно повысить качество жизни более 10 млн человек, проживающих в регионе. Основным инструментом реализации программы станет разработка мастер-планов и других документов стратегического планирования.

В документах будут определены приоритетные проекты для развития городов. Они позволят привлечь инвестиции на общую сумму более 100 млрд рублей для создания общественно-деловой, жилой, туристической и социальной инфраструктуры в города Дальнего Востока и Арктики. В результате реализации программы в этих городах появится более 50 000 рабочих мест.

Первыми городами, для которых разработают документы стратегического планирования, станут Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Во Владивостоке планируется разработать мастер-план для центра города — территории набережной бухты Золотой Рог, Владивостокского морского порта и железнодорожного вокзала. Общая площадь территорий, для которых будет разработан мастер-план, составит 90 га.

В Петропавловске-Камчатском мастер-план разработают для центральной части города — территории бывшего судоремонтного завода «Фреза», расположенного в Петропавловской гавани. Там может появиться новая туристическая инфраструктура и пространства для отдыха местных жителей. С первых дней разработки документов партнеры программы будут привлекать инвесторов. Уже в первый год планируется реализовать возврат затрат на мастер-планы за счет процентных платежей от выделенного финансирования. Завершить реализацию программы планируется в 2022 году.

Генеральный директор ООО «ПроГород» Александр Чеботарев: «Одна из главных задач при развитии территорий на Дальнем Востоке и Арктике - комплексное развитие городов с учетом современных реалий и запросов жителей, создание комфортной и безопасной среды. Благодаря профессиональным компетенциям компаний в мастер-девелопменте, объединив усилия с нашими партнерами, мы сможет создать качественные девелоперские проекты, при этом уже на этапе проектирования интегрируя в них цифровые решения».

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 19.04.2024 в 12:00