Будущим строителям показали историю и практику профессии

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Будущим строителям показали историю и практику профессии
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
23 мая 2018

Будущим строителям показали историю и практику профессии

23 мая 2018 года СРО «Уральское объединение строителей» организовала благотворительный тур студентов строительного института УРФУ по единственному и самому длинному в мире турмаршруту «Живые дома Урала».

Напомним, «Живые дома Урала» — уникальный туристический маршрут, который создан СРО «Уральское объединение строителей». В рамках маршрута собраны постройки, возведенные до революции, и оригинальные объекты нынешнего времени. Выбраны только те дома, информация о строителях которых известна. В точках маршрута отмечены даты постройки, имена и истории конкретных строителей. 

23 мая 2018 года в 12.30 двадцать девять будущих строителей, студентов строительного института УРФУ, проехали по маршруту «Живые дома Урала» в Екатеринбурге. Студенты посетили главный корпус Уральского государственного университета, увидели первые высотные здания Урала (администрация правительства Свердловской области и небоскреб «Исеть»), узнали историю строительства Театра эстрады, здания Ярмакома (Банковский, 7), медгородка и тюрьмы.

Так СРО «Уральское объединение строителей» передала опыт, практику и историю строительства молодым строителям. Тем, от кого зависит грядущий облик Свердловской области и кому важен опыт коллег по цеху.

«Нам очень понравилась экскурсия», — говорят студенты УРФУ. Теперь мы знаем имена таких гигантов строительной индустрии как «СМУ-3» и «Сверрдловскгранжанстрой», которые построили наиболее знаковые объекты Екатеринбурга — Театр эстрады, здания правительства, УРФУ…Кроме того, теперь мы знаем принципы проектирования и строительства в советское и дореволюционное время. Интересно, например, что в то время та организация, которая проектировала, она же и занималась строительством».

Фототчет с мероприятия смотрите здесь.

«Живые дома Урала» содержатся в формате интерактивной карты, которая охватывают шесть городов Урала. Маршрут был признан официальным маршрутом Урала для самостоятельного путешествия.

«Проект «Живые дома Урала» направлен на популяризацию профессии строителя. Мы часто помним имена архитекторов, но не знаем имен строителей, — поясняет Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей. — Маршрут организован для тех, кто строит или планирует стать строителем. А еще для тех, кто любит путешествовать и кому важно показать гостям города — деловой делегации или обычным туристам — популярные и малоизвестные достопримечательности с необычной стороны. Мы хотим, чтобы помнили и жили имена героев — конкретных строителей Урала».

Совершить прогулку по маршруту может любой желающий виртуально или реально. Карты маршрута находятся здесь.



Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23